Aceptar
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

Entrega de premios del III Concurso de cortos Corto y +

Votos

(Total de votos recibidos 96)

(Puntuación 2,80)

Foto gala premios
Se celebró el 18 de junio en el salón de actos del Centro Integrado de Formación Profesional de Hostelería y Turismo de Gijón.
La gala especial de entrega de premios se desarrolló con una gran asistencia de público, que esperó impaciente el veredicto del Jurado.

Durante el acto se proyectaron todos los cortos premiados en la presente edición del concurso así como los que recibieron una mención especial.

Premios de la IIIª edición

PREMIO MODALIDAD A (Centros de enseñanza) para Día frontera del IES El Piles, tutorizado por el profesor Isaac Miguel del Rivero Pérez.

PREMIO MODALIDAD B (Asociaciones o entidades) para No lo permitas de la Asociación Abierto Hasta el Amanecer, tutorizado por Lucia García García.

PREMIO MODALIDAD C (Individual o grupo) para Tras la máscara de Agnes Ornia Luna.

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO JUVENIL para No te vicies, del Colegio La Asunción, tutorizado por la profesora Mónica González Álvarez, y presentado a la modalidad A.

Accésit para el corto Melody, del Colegio Montedeva, tutorizado por el profesor Alfredo Estébanez García, y presentado a la modalidad A.

Accésit para el corto Parejas, de la Escuela de Segunda Oportunidad, tutorizado por Sofía García Blanco, y presentado a la modalidad A.

El Jurado acordó hacer una mención especial a los siguientes cortometrajes, a los que se hizo entrega de un Diploma acreditativo:

  • El otro lado, de Verónica Martínez Tomé y presentado en la modalidad C.
  • Mal camino, de Saul Rodríguez Rodríguez y presentado en la modalidad C.
  • Etiquetas, de Rebeca Montoto Losada y presentado en la modalidad C.
  • Flashback, del CES San Eutiquio y presentado en la modalidad A.
El Jurado profesional estuvo integrado por Mónica Yugueros (gerente de Canal 10), Ana Isabel Rubiera (jefa de sección de La Nueva España de Gijón), Miguel Rojo (periodista de El Comercio), Juanjo Lera (asesor del CPR de Gijón), Javier Lueje (profesional audiovisual) y Regla Mock (Jefa de la División de Promoción Social de la Fundación Municipal de Servicios Sociales).

El Jurado juvenil estuvo compuesto por los y las representantes mayores de 12 años miembros de los consejos de infancia y adolescencia de zona.